понедельник, 1 апреля 2013 г.

Правила питания для плоского живота

4 недели правильного питания, и Вы – обладательница плоского живота и осиной талии. Первые результаты диеты заметны уже через неделю.

Здравствуйте!
В продолжение темы плоского живота, хочу поделиться с Вами статьей из любимого мною журнала SHAPE.
Статья интересная и очень полезная. В ней описаны 6 стратегий, при выполнении которых, через месяц Вы станете тоньше и звонче ))
Я придерживаюсь этих правил и могу сказать, что это работает. Скажу сразу, что я достаточно давно придерживаюсь правил правильного питания, и эти стратегии мне уже были знакомы.
И сама статья! Приятного чтения!
Диета для плоского живота

Проводите в тренажерном зале почти все свободное время, а живот не спешит становиться плоским? Не отчаивайтесь и ни в коем случае не прекращайте тренировки. Лучше сделайте ревизию в своем холодильнике: наверняка причина некрасивого живота кроется в продуктах, которые там находятся (а позже «переселятся» в ваш желудок).

Ваша цель – плоский живот – вполне достижима. Просто нужно подумать не только о комплексе упражнений, но и о пищевом рационе. Так, диета для плоского живота, меню которой разработали специалисты области здорового питания, основывается на шести стратегиях:
1. Нужно употреблять в пищу больше клетчатки.
2. Углеводы также нельзя обходить стороной.
3. Больше жидкости – стройнее талия.
4. Осуществляйте контроль за натрием.
5. Банально: не ешьте много на ночь.
6. Избегайте стрессов – они не способствуют плоскому животу.

Рассмотрим каждую из стратегий подробнее.

Стратегия 1. Больше клетчатки – меньше жира
Излишки жира в области живота уйдут, если женщина будет потреблять 25-27 г клетчатки в течение дня. Источниками этих пищевых волокон служат орехи, овощи, цельно-зерновые и фрукты.
Как клетчатка помогает избавиться от жира и сделать живот плоским?
1. Эффект объема. Чтобы насытиться, не важно, ЧТО есть, важно – в каком объеме. Клетчатка похожа на губку — имеет свойство впитывать в себя жидкость и постепенно разбухать, при этом желудок наполняется, и организм не чувствует голода.
2. Эффект насыщения. Даже если съесть много продуктов, богатых растительными волокнами, вес практически не изменится. Эти продукты отличаются низким содержанием калорий и минимальным количеством жиров. Исследования показали: люди, придерживающиеся фруктово-овощной диеты, в день потребляют в среднем на 100 ккал меньше, чем другие. Вроде бы показатель незначительный, но если оценить его результаты за год, то сложится иная картина – 4,5 кг потерянного веса. Ощутимо, не правда ли?
3. Эффект тщательного пережевывания. Продукты, в которых содержание клетчатки велико, измельчить не так-то просто: на это требуются силы и время. Пока вы разжевываете пищу, мозг получает сигнал о том, что желудок насытился. Так вы избавляете себя от переедания.
Но не спешите резко переходить на диету, богатую клетчаткой. Неподготовленный организм может ожидать неприятность в виде вздутия живота. Увеличивать потребление клетчатки нужно постепенно.
Как вводить клетчатку в рацион питания для плоского живота?
4 недели потребуется для того, чтобы постепенно довести потребление клетчатки до нормы и при этом избежать побочного действия.
1 неделя. Ежедневно в качестве завтрака нужно съедать порцию каши или хлопьев, залитых молоком или йогуртом, и какой-нибудь свежий фрукт. Итог: около 10 г клетчатки в сутки.
2 неделя. В обеденное меню нужно включить кусочек цельно-зернового хлеба и 1 стакан овощей (сырых). Итог: около 15 г клетчатки в сутки.
3 неделя. В суп, салат или тушеное мясо добавьте четверть стакана бобовых и полстакана зелени. Итог: около 20 г клетчатки в сутки.
4 неделя. Между завтраком, обедом и ужином перекусывайте фруктами. Итог: около 25-30 г клетчатки в сутки.

Стратегия 2. Углеводы – важная часть диеты для плоского живота
Еда для плоского живота должна содержать 45-65% углеводов (примерно 200-300 г для диеты в 1800 ккал). Попавшие в желудок углеводы расщепляются, образуя глюкозу. Из нее, в свою очередь, получается гликоген – энергетическое топливо для наших мышц. Особенность гликогена в том, что он способен запасать воду (причем резерв накопленной воды втрое превышает количество самого гликогена). Жирам и белкам такая «запасливость» не под силу – они вообще не сохраняют влагу.
Как набрать нужное количество углеводов?
• Здесь вам помогут все те же овощи и фрукты. Богатые клетчаткой и водой они не влияют на повышение веса.
• А вот блюд с высоким содержанием углеводов и низкой питательной ценностью нужно избегать. К таким блюдам относятся: пирожные, конфеты, шоколад, фаст-фуд. В них натрий содержится в избытке, а полезная клетчатка, наоборот, – дефицит.
• Постарайтесь найти баланс в питании. Обязательно ежедневное употребление овощей и фруктов, а также продуктов из разряда цельно-зерновых. К ним относят каши, хлопья, мюсли, зерновой хлеб.

Стратегия 3. Плоский живот, также как и жизнь на Земле, невозможен без воды – пейте больше жидкости!
Среди женщин бытует миф о том, что большое количество выпитой воды добавляет нам лишние килограммы. Это не совсем так – набору веса способствует не вся выпитая жидкость, а только та, что надолго задержалась в теле. Без жидкости невозможно выведение натрия из организма, а этот элемент, как никакой другой, влияет на нашу весовую категорию.
Чтобы определить, достаточно ли вы выпиваете жидкости, можно обратиться к простому способу – оценить состояние мочи. Бледно-желтый цвет и достаточно большой объем свидетельствует о том, что все хорошо. Малое количество мочи темного цвета может говорить об обезвоживании организма.
Как найти и поддерживать баланс воды в организме?
• Нужно выпивать, как минимум, 8 стаканов жидкости в день. Лучше употреблять низкокалорийные напитки с наименьшим количеством кофеина и натрия.
• Не увлекайтесь газированными напитками. Образующий пузырьки диоксид натрия не только замедляет процесс пищеварения, но и служит причиной вздутия живота.
• Кофеин и алкоголь также не пойдут на пользу. Обладая мочегонными свойствами, они могут вызвать обезвоживание. Кстати, не забывайте о том, что чай тоже содержит большое количество кофеина.
• Часть потребляемой жидкости можно получить из сочных фруктов и овощей – это самый полезный вариант для поддержания водного баланса в организме.

Стратегия 4. Следите за потреблением натрия
Несмотря на плохую славу, натрий необходим организму, т. к. с его помощью регулируется водный обмен, нормализуется кровяное давление и работа мышц, без него не усваиваются некоторые питательные вещества. 500 мг в день – это то количество натрия, которое требуется для нормальной деятельности организма молодой женщины. Но при неправильном питании мы получаем в 6, а то и в 10 раз больше этого вещества. Результат: задержка жидкости в организме, выраженная в отечности.
Как удерживать натрий на уровне нормы?
• Нужно следить за количеством потребляемой соли, ее дневная норма на человека – 1 ч. л. Такого количества хватает для удовлетворения потребности в натрии даже для спортсменов.
• Рафинированные продукты не принесут пользы для плоского живота, их нужно избегать. Картофель фри (натрия – 265 мг) лучше заменить печеным (8 мг), маринованные огурчики (1730! мг) – свежими (всего 6 мг). В 80 г ветчины, например, содержится 1009 мг натрия, в то время как в равнозначной порции жареной свинины лишь 48 мг. В готовых супах и бульонах также очень много натрия (до 1100 мг на стакан), поэтому, выбирая тот или иной продукт, внимательно изучите его состав.

Стратегия 5. Не нужно наедаться перед сном
«Хороший» поздний ужин способен «преподнести» пару лишних килограммов уже к утру. Правда, это в основном вес воды – организм не может отложить такое количество жира всего за одну ночь. Но дело здесь несколько в другом. Плотные поздние ужины для многих людей становятся привычкой. Такие вечерние трапезы часто связаны не с утолением голода, а с эмоциональными проблемами. Как выяснили ученые, из-за ночных приемов пищи снижается аппетит днем, что приводит к замедлению процесса обмена веществ. Люди, которые едят на ночь, часто обходятся без завтрака, а некоторые даже без обеда. А ведь энергия нам нужна именно днем (для работы или другой активной деятельности), а не ночью, когда все биологические процессы в организме замедлены.
Хотите просыпаться с плоским животом? Придерживайтесь следующих правил:
• Старайтесь 2/3 дневной нормы калорий употреблять в первой половине дня, чтобы сохранять активность и поддерживать высокую работоспособность.
• Ешьте понемногу, но часто. Подпитка организму нужна каждые 3-4 часа, поэтому стандартное трехразовое питание лучше заменить пятиразовым, с равными промежутками между приемами пищи.
• Если аппетит перед сном все же не дает покоя, перекусите чем-нибудь нежирным, легким – подойдет, например, яблоко, морковь или стакан кефира.

Стратегия 6. Меньше стрессов – и никаких излишков жира
Стрессы – причина выработки гормона кортизола, который, в свою очередь, приводит к повышению аппетита, а там и лишний вес не за горами. Кстати, именно «стрессовый» жир портит плоский живот, а еще увеличивает риск заболевания раком или диабетом. Для борьбы со стрессом используйте простые приемы:
• Больше двигайтесь. Стрессоустойчивость физически активных людей значительно выше. Тренировки помогают преодолевать нервные перегрузки и улучшают настроение.
• Если вы чувствуете приближение стресса, остановитесь, дайте себе отдых, стараясь дышать полной грудью.
Источник http://www.shape.ru
Еще хочу сказать немного от себя, по поводу каждой стратегии:
1. Введение клетчатки в рацион действительно может вызвать такую проблему, как вздутие живота и дискомфорт, это надо учитывать и быть внимательным к реакции своего организма. Но со временем это пройдет. Я полностью отказалась от белого хлеба, заменив его цельно-зерновым. Стараюсь употреблять больше овощей и фруктов. В качестве гарнира к мясу, курице и рыбе использую овощи.
2. Я стараюсь избегать употребление пирожных, конфет, шоколада, фаст-фуда. Но я сладкоежка, и не могу совсем отказаться от сладкого, но стараюсь употреблять сладкое не более одного раза в неделю.
3. Вода это очень важно. Так как я занимаюсь фитнесом, моему организму требуется повышенное количество воды. Мне трудно пить чистую воду, много ее выпить тяжело. Я пью не сладкий зеленый чай.
4. Я практически отказалась от соли. В процессе готовки я не солю. Но полностью, конечно же, соль не возможно исключить ( да и это вредно для организма), так как ее содержат некоторые уже готовые продукты.
5. Ох, как же я люблю покушать перед сном, если бы Вы знали)) Но, приходится держать себя в руках.
6. Конечно же, наша жизнь не возможна без стресса. Но надо научиться и заставлять себя расслабляться. Тренировки помогают преодолевать нервные перегрузки и улучшают настроение, это действительно, правда!

Спасибо за внимание!
Интересно будет узнать, что Вы думаете по поводу данной статьи, и воспользовались ли Вы данными рекомендациями?
И не проходите мимо, подписывайтесь на мой блог! :))


Комментариев нет:

Отправить комментарий